如何在蒙特利尔找中小学

我们曾经介绍过魁省的教育体系:
加拿大魁北克教育体系谈之一概述
加拿大魁北克教育体系谈之二小学教育
也提到过关于101法案下移民子女读书的问题:魁北克法语101法案,说说到底谁能读英语学校?今天我们给大家提供一下如何在几大教育局寻找中小学:

岛内

CSDM:Commission scolaire de MontrealCSDM在以下区域设有中小学:1 Cartierville2 Ahuntsic‐Bordeaux3 Saint‐Michel Nord4 Saint‐Michel Sud5 Villeray6 Parc Extension7 Petite‐Patrie8 Rosemont9 Tétreaultville10 Mercier11 Hochelaga‐Maisonneuve12 Grand‐Plateau13 Ville‐Marie14 Saint‐Henri ‐Petite‐Bourgogne ‐Pointe‐St‐Charles15 Côte Saint‐Paul16 Notre‐Dame‐De‐Grâce17 Côte‐Des‐Neiges18 Westmount

具体找你家附近的学校可以进入学校官网在线找学校:(请将网址复制到浏览器进行浏览)http://csdm.ca/trouver-une-ecole/你可以通过你的邮政编码寻找,也可以通过学校名称或等级进行寻找:
choisir le niveau scolaire:Ecoles primaires就是小学Ecoles secondaires就是中学

点击此处添加图片说明文字

学校地图:(请网址复制到浏览器进行浏览可点开大图)http://csdm.ca/wp-content/blogs.dir/6/files/Carte12Circonscriptions.pdf

点击此处添加图片说明文字

CSMB:Commission scolaire Marguerite-BourgeoysCSMB在以下区域设有中小学:1 Baie D’urfé2 Beaconsfield 3 Côte-Saint-Luc 4 Dollard-Des-Ormeaux 5 Dorval 6 Kirkland 7 La Chine 8 La Salle 9 L’île-Bizard / Sainte-Geneviève 10 Mont-Royal 11 Outremont 12 Pierrefonds / Roxboro 13 Pointe-Claire 14 Saint-Laurent 15 Sainte-Anne-De-Bellevue 16 Senneville 17 Verdun

在线找学校:(请网址复制到浏览器进行浏览)

点击此处添加图片说明文字

南岸CSMV:Commission scolaire Marie-Victorin

Brossard

  • Charles-Bruneau
  • Georges-P.-Vanier
  • Guillaume-Vignal
  • Marie-Victorin
  • École de la Rose-des-Vents
  • École Marcelle-Gauvreau
  • Sainte-Claire
  • Saint-Laurent
  • Samuel-De Champlain
  • Tourterelle

Greenfield Park

  • Centre hospitalier Charles-LeMoyne
  • École internationale de Greenfield Park
  • Pierre-Laporte

St-Lambert

  • des Saints-Anges
  • Préville
  • Rabeau

Saint-Hubert

  • Charles-LeMoyne
  • de La Mosaïque
  • De Maricourt
  • des Mille-Fleurs
  • des Quatre-Saisons
  • D’Iberville
  • du Jardin-Bienville
  • Gaétan-Boucher
  • Laurent-Benoît
  • Maurice-L.-Duplessis
  • Monseigneur-Forget
  • Paul-Chagnon
  • Saint-Joseph
  • Nouvelle école primaire de l’arrondissement de Saint-Hubert
    (à vocation sportive)

Vieux-Longueuil

  • Adrien-Gamache
  • Armand-Racicot
  • Bel-Essor
  • Bourgeoys-Champagnat
  • Carillon
  • Christ-Roi
  • de Normandie
  • du Curé-Lequin
  • du Tournesol
  • École des Petits-Explorateurs
  • École internationale du Vieux-Longueuil
  • École spécialisée des Remparts
  • Félix-Leclerc
  • Gentilly
  • Gentilly (Boisé des lutins)
  • George-Étienne-Cartier
  • Hubert-Perron
  • Jacques-Ouellette
  • Joseph-De-Sérigny
  • Lajeunesse
  • Lionel-Groulx
  • Marie-Victorin (Longueuil) Pavillon le Jardin
  • Marie-Victorin (Longueuil) Pavillon l’Herbier
  • Paul-De Maricourt
  • Pierre-D’Iberville
  • Sainte-Claire
  • Saint-Jude
  • Saint-Romain